Shuanghuan Noble (ШуангХуан Нобл) 1.0, 2001, отзыв

2013-01-17   Автор: Роберт 3273 0 Оценка отзыва: Год выпуска: 2001 Объем двигателя: 1.0

Средняя оценка 3.3

Технические характеристики

Отзыв владельца

Господа, машина класс!!! Первое, на что обращаешь внимание, - это размер машины. От "носа" до "хвоста" ровно 2, 5 метра - меньше, чем колесная база автомобиля среднего класса. Собственно, это и есть основное достоинство "Нобеля". Надо иметь в виду, что даже на тесной улочке в центре города границы для парковки автомобиля размечены по одному стандарту: 2, 5х5 метров, так что и внушительный "Мерседес-Бенц" S-класса, и крошечный "СЕАТ-Ароса" занимают одинаковое место.

Разве что на последнем заехать проще. Но это не про "Нобель". Его разрешается парковать поперек (!), а потому на месте для одного нормального автомобиля поместятся вдоль два, а поперек - даже три малютки! Что ж, пора за руль. Вопреки ожидаемому, внутри легко поместятся двое любой комплекции, кроме, может быть, баскетбольных центровых. Только водителю большого роста будет крайне неудобно переключать передачи: рычаг окажется под правой коленкой. В

прочем, у автора нареканий по поводу рабочего места нет. Сиденья вроде бы незатейливые, но вполне хороши. Причудливой формы переключатели и дефлекторы вентиляции расположены логично и функциональны, к тому же "игрушечность" интерьера нисколько не умаляет качества исполнения. Вставляем ключ зажигания в замок возле рычага коробки передач - только теперь можно включить передачу - и вперед.

Педали сцепления нет, но это не отменяет обязанности шевелить рычагом вперед-назад. У "Смарта" шесть передач, и переключать их приходится очень часто, что не удивительно для 600-кубового мотора с турбонаддувом. Разгон до 100 км/ч приходится завершать на четвертой, а максимальная скорость 135 км/ч достигается на пятой передаче. Вот только автоматическое сцепление не способно работать по-настоящему быстро, и педаль газа при переключении надо отпускать. Но самое любопытное - поведение машины на дороге. Конечно, на городских улицах не "прохватишь", но пара поворотов и круговая развязка, пройденные с ветерком, оставили яркие впечатления. "Нобель" слишком отличается от "нормальных" автомобилей, чтобы соответствовать привычным канонам. В этом смысле он потрясающая пародия (если хотите, карикатура) на ... "Porsche 911".

Быстрый, чуткий руль без усилителя - и при этом упорное нежелание входить в поворот, жесткая подвеска - и внушительные крены и раскачка, "растопыренные" низкопрофильные задние колеса - и отсутствие мощного мотора, способного их провернуть. Впрочем, электронная система стабилизации и АБС не позволят машине "завертеться волчком". Кстати, попробуйте назвать другой современный микролитражный автомобиль с задним приводом и заднемоторной компоновкой. В городских условиях важны маневренность и обзорность. С маневренностью все отлично, а вот обзор оставляет желать лучшего.

Елки-палки, какая же широкая у него передняя стойка! В непросматриваемом секторе спрячется средняя легковушка – в повороте дергаешь головой, как китайский болванчик: вроде никого... Но толстые передние стойки можно расценить как расплату за пассивную безопасность. Неоспоримые достоинства размеров в рамках большого города понятны и так, а вот то, что вдохновляет лично меня: 1. Расход. Ну где вы такой найдете еще? 5 литров по городу:-) 2. Маневренность.

Наверное, комментарии излишни, но периодически в пробках удавалось ездить перпендикулярно потоку :-) - не только за счет размеров, а еще и потому, что крайнее положение колес просто поражает - не прямой угол, конечно, но тем не менее... P.S. Стекла затонированы, а на Смартах в основном девушки катаются... а по статистике, водительницы Смартов симпатичные, а какой же нормальный мужик не пропустит красивую женщину? 3. Печка.

Петь дифирамбы готова беспредельно, салон миниатюрный, отопитель танковый, прогревает до 20 градусов в -23 за окном (в начале января, по-моему, такое было) за 6 минут. Засекала лично. Два кондиционера (точнее, двухуровневый, но это одно и то же, у него на разные уровни даже воздуховоды отдельные) свое дело знают :-)) 4. Проходимость. Езжу загорать на Оболонь и приходится несколько километров ехать по песку.

И никто никуда не садится и вообще клиренс солидный - 15 см 5. Динамика. Нобель разгоняется до сотни за 15 секунд, и это не такой уже и плохой результат, если учесть, что тяжело ему даются только последние 10-15 км/ч, а до 80-90 км разгоняется как средний европеец за счет 55 лошадей, то по городу со светофоров - очень даже ничего. Видела изумленные глаза водителя новой Камри, от которого до 60 не отставала :-))) приятно было.

Оставить коментарий:

Комментарии и оценки